当x=1/(√2-1)时,求(x+1+√(x²+x))/(x+1-√(x²+x))具体问题在下面,

当x=1/(√2-1)时,求(x+1+√(x²+x))/(x+1-√(x²+x))具体问题在下面,
当x=1/(√2-1)时,求(x+1+√(x²+x))/(x+1-√(x²+x))+(x+1-√(x²+x))/(x+1+√(x²+x)) 的值.(结果用最简二次根式表示)
这道式子看起来长,其实写在纸上是比较短的,而且很有规律,只是我还不知道怎么解而已。
debora 1年前 已收到3个回答 举报

tthh88 春芽


分母有理化,
原式={[x+1+√(x^2+x)]^2+[x+1-√(x^2+x)]^2}/(x+1)
=2[(x+1)^2+x^2+x]/(x+1)
=2(x+1+x)
=4x+2,
x=1/(√2-1)=√2+1时原式=4(√2+1)+2=4√2+6.


5

slava 幼苗


设X+1=a, 根号(X方+X)=b,
原式=(a+b/a-b)+(a-b/a+b)=(2a方+2b方)/(a方-b方)=2(a方+b方)/(a方-b方)
将a=X+1,b=根号(X方+X)代入,上式变为2(X方+2X+1+X方+X)/(x方+2x+1-X方-X)
=2(2X方+3X+1)/(X+1)=2(2X+1)(X+1)/(X+1)=2(2X+1)=4X+2
...


1

宝儿妹妹521 幼苗



1