两个人造卫星绕地球做匀速圆周运动的半径比为2:1.求向心加速度的比,线速度的比,角速度的比,周期的比.

brushlee1983 1年前 已收到1个回答 举报

e5415e 幼苗


半径比为2:1.
向心力是万有引力,与半径平方反比,所以为1:4.
线速度的比,利用向心力=mv^2/r,得:v1^2:v^2/r2=1:4,解出:v1:v2=1:√2.
角速度的比,向心力=mw^2r,得:1:2√2.
T=2*3.14/w;T1:T2=2√2:1


5