已知函数f(x)=x^3+ax-16,其中a∈R.(1)若a=-3,求函数f(x)的极值.(2)求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)=x^3+ax-16,其中a∈R.(1)若a=-3,求函数f(x)的极值.(2)求函数f(x)的单调区间.
RT
哥哥你好 1年前 已收到3个回答 举报

梅子QIAN 种子


(1)对f(x)求导 f'(x)=3x^2+a 带入a=-3 令f'(x)=3x^2-3=0;解得x=+-(正负)1;然后在x1时可知f'(x)>0,-1

1年前 追问

10

哥哥你好 举报

第2题的答案是 -根号(-a/3)≤x≤根号(-a/3)对么?

举报 梅子QIAN

哦 我一着急写错了 上面第二问-a全部用-a/3换掉

fasmine316 幼苗


(1)对f(x)求导 f'(x)=3x^2+a 带入a=-3 令f'(x)=3x^2-3=0;解得x=+-(正负)1;然后在x<-1和x>1时可知f'(x)>0,-1(2)第二问下面的回答是错的。。。


2

liqinghui523 幼苗


(1)。此问较为简单,一般就是将a带入,得到具体函数,利用求极致具体方法:f(x)=x^3-3x-16
f(x)的导函数:3x^2-3,令f'(x)=0得x=1或-1,然后判断x<-1,-11内的导函数值的符号当想《-1,f'(x)>0,-11,f'(x)>0,suoyi 极大值f(-1),jixiaozhif(1)
(2)f'(x)=3...


0