a=2分之根号5-1,求a的平方+a+20的值

a=2分之根号5-1,求a的平方+a+20的值
玩一世 1年前 已收到1个回答 举报

砸7 幼苗


∵a=(√5-1)/2
∴a+1=(√5-1)/2+1=(√5+1)/2
∴a²+a=a(a+1)=(√5-1)/2*(√5+1)/2=(5-1)/4=1
∴a²+a+20=1+20=21


1