已知a=根号3-2分之根号3+2,b=根号3+2分之根号3-2,求a平方-3ab+b平方

lxgg99 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的虫虫 春芽


a=√3-2分之√3+2
=-(√3+2)²
b=-(√3-2)²
∴a-b=-8√3
ab=1
∴a²-3ab+b²
=(a-b)²-ab
=192-1
=191


3