计算1/1*3+1/2*4+1/3*5+.+1/9*11

兰州佩倪 1年前 已收到1个回答 举报

海不扬波波 幼苗


1/(1×3)=1/2(1-1/3)
1/(2×4)=1/2(1/2-1/4)
1/(3×5)=1/2(1/3-1/5)

1/(9×11)=1/2(1/9-1/11)
以上九个等式相加得:
1/(1×3)+1/(2×4)+1/(3×5)+…+1/(9×11)
=1/2(1-1/3)+1/2(1/2-1/4)+1/2(1/3-1/5)+…+1/2(1/9-1/11)
=1/2(1+1/2-1/10-1/11)
=127/220


3