用简便方法计算.不要光等得数,9分之7÷2又5分之1+11分之5×9分之2 7.6×9.912.3-2.45-5.3-4

用简便方法计算.不要光等得数,
9分之7÷2又5分之1+11分之5×9分之2 7.6×9.9
12.3-2.45-5.3-4.55 8.8×125
1.25×0.25×32 36×(4分之1-6分之1+9分之1)
ccma_ 1年前 已收到1个回答 举报

德嚨賽 花朵


9分之7÷2又5分之1+11分之5×9分之2
=9分之7×11分之5+11分之5×9分之2
=11分之5×(9分之7+9分之2)
=11分之5×1
=11分之5
7.6×9.9
=7.6×(10-0.1)
=7.6×10-7.6×0.1
=76-0.76
=75.24
12.3-2.45-5.3-4.55
=(12.3-5.3)-(2.45+4.55)
=7-7
=0
8.8×125
=(1.1×8)×125
=1.1×(8×125)
=1.1×1000
=1100
1.25×0.25×32
=1.25×0.25×(8×4)
=(1.25×8)×(0.25×4)
=10×1
=10
36×(4分之1-6分之1+9分之1)
=36×4分之1-36×6分之1+36×9分之1
=9-6+4
=7


2