C=√6 ,且过点(-5.2)焦点在X轴上,求双曲线的标准方程..

maggieinus 1年前 已收到1个回答 举报

bingyu67 幼苗


焦点在x轴上的双曲线设为x²/a²-y²/b²=1c=√6所以a²+b²=c²=6①又经过点(-5,2)所以25/a²-4/b²=1②联立①②解得a²=5或a²=30(舍去)故b²=6-a²=1所以双曲线的标准方程是x²/5-y²=1

1年前 追问

3

maggieinus 举报

质点运动规律s=t∧2+3,则在时间(3, 3+三角形(数学符号)t ) 中相应的平均速度为? 求超完整过程,谢谢。