a=2根号5,经过点A(2,-5),且焦点在y轴上,求双曲线的标准方程

zhqpeng623 1年前 已收到1个回答 举报

netboy66 幼苗


设方程为y²/20-x²/b²=1
代入A(2,-5)
25/20-4/b²=1
b²=16
所以方程为y²/20-x²/16=1


2