a=2根号5,经过点A(-5,2),且焦点在x轴上,求双曲线的标准方程

6h5t8 1年前 已收到1个回答 举报

engy4ojf 幼苗


由题意,双曲线的标准方程为
x^2/20-y^2/b^2=1
又经过点A(-5,2),所以
25/20-4/b^2=1

b^2=16
从而双曲线的标准方程为
x^2/20-y^2/16=1


8