a=2根号5,经过点(2,-5),焦点在y轴上的双曲线的标准方程是

非常匿名 1年前 已收到1个回答 举报

一介草根1977 幼苗


由题意a=2√5可以设方程为y²/20-x²/b²=1
代入A(2,-5)
25/20-4/b²=1
b²=16
所以方程为y²/20-x²/16=1


4