虚轴长是12,离心率e=2,焦点在x轴上 求双曲线的标准方程

白云恋恋夏天_Lee 1年前 已收到1个回答 举报

kakero1111 幼苗


=2,
e=c/a=2,即e²=(c/a)²=4
又因为c²=a²+b²
联立方程,解得a=2√3,b=4√3
最后代入就行了.
(具体数值自己算一下吧,以免算错了)


4