|x-12|+|x+y-25|与z2-10z+25互为相反数,那么以x、y、z为边的三角形是什么三角形?

nbfanpa 1年前 已收到2个回答 举报

紫ee0708 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质可得x-12=0,x+y-25=0,z-5=0,再解方程可得a、b、c的值,然后根据勾股定理逆定理可判定出三角形的形状.

z2-10z+25=(z-5)2
∵|x-12|+|x+y-25|与z2-10z+25互为相反数,


x−12=0
x+y−25=0
z−5=0,
解得

x=12
y=13
z=5,
∵52+122=132
∴以x、y、z为边的三角形是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理逆定理,以及非负数的性质,关键是根据非负数的性质求出a、b、c的值.


3

wxf2006 花朵


|x-12|+|x+y-25|+z^2-10z+25=0
|x-12|+|x+y-25|+(z-5)^2=0
|x-12|=0
x=12
|x+y-25|=0
|12+y-25|=0
y=13
(z-5)^2=0
z=5
y^2=x^2+z^2
所以三角形是直角三角形


0