请确定分子式?相对分子质量不超过250,完全燃烧后只生成CO2和H20,分子中C的质量分数为35.82%,H的质量分数为

请确定分子式?
相对分子质量不超过250,完全燃烧后只生成CO2和H20,分子中C的质量分数为35.82%,H的质量分数为4.48%,请确定分子式
为什么2.985:4.48:3.73 = 4:6:
3:4.5:3.75再怎么约分啊?
福州电子厂 1年前 已收到1个回答 举报

johnhillton 幼苗


先用上限乘以各元素的质量分数,来判断分子式中各元素原子个数上限
250×35.82%/12 = 7.4625
250×4.48%/1 = 11.2
由于产物只有CO2和H2O,那么剩下的肯定是氧
250×(1-35.82%-4.48%)/16 = 9.3
然后,根据其质量分数比求出其原子个数比,这个比为:
35.82%/12:4.48%/1:59.7%/16 = 2.985:4.48:3.73 = 4:6:5
理论上,8:12:10,甚至其整数倍都可以,但由于前面求的上限,所以满足题意的只有4:6:5
答案就是C4H6O5
可以约等于3:4.5:3.75吧,不就求出来了
约分是小学知识吧.每个除以0.75,不就是了
真郁闷


5