关于有机物实验测得,9.2克某有机物(含C H O中的两种或三中元素)完全燃烧后只生成17.6g二氧化碳和0.6mol水

关于有机物
实验测得,9.2克某有机物(含C H O中的两种或三中元素)完全燃烧后只生成17.6g二氧化碳和0.6mol水,且该有机物蒸汽对H2的相对密度为23,求该有机物的分子式
diffhapp 1年前 已收到3个回答 举报

朱颜风铃 幼苗


M=23×2=46
n=9.2/46=0.2mol
n(C)=17.6/44=0.4mol
n(H)=0.6×2=1.2mol
所以1mol有机物中含
n(C)=0.4/0.2=2mol
n(H)=1.2/0.2=6mol
n(O)=(46-12×2-6)/16=1mol
故这个有机物是C2H6O


5

272622232 幼苗


相对分子质量为46 ,9.2g该有机物为0.2mol,其中碳0.4mol,氢1.2mol,这个有机物是C2H6O


1

mice6672 幼苗


有机物蒸汽对H2的相对密度为23,可算出有机物的式量是46。17.6g二氧化碳和0.6mol水分别含碳4.8g,H1.2g,含氧质量为9.2-4.8-1.2=3.2g,则C.H.O物质的量之比是2:6:1,再根据式量算出有机物是C2H6O


0