为鉴定某物质X的组成,将0.1mol放入一定量的氧气中点燃后使其充分燃烧,完全燃烧后只生成了二氧化碳和水.

为鉴定某物质X的组成,将0.1mol放入一定量的氧气中点燃后使其充分燃烧,完全燃烧后只生成了二氧化碳和水.
经鉴定该反应消耗了氧气0.2mol,生成了二氧化碳0.1mol,生成水0.2mol.X燃烧的化学方程式是:
三快六 1年前 已收到3个回答 举报

llm113 幼苗


这种物质是甲烷,CH4+2O2=CO2+2H2O


5

sclhy 幼苗


X+2O2=点燃=CO2+2H2O
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O


2

fresher 幼苗


CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O


0