将2.6克含有杂质的金属镁(杂质不与任何物质反应,也不溶于水),投入一定量的稀硫酸中,

将2.6克含有杂质的金属镁(杂质不与任何物质反应,也不溶于水),投入一定量的稀硫酸中,
恰好完全反应后称得容器内物质质量为102.4克,生成0.2克氢气,则该硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
qq51 1年前 已收到1个回答 举报

hxhu 春芽


因为杂质不反应 所以不能成为溶质 但仍在容器中
设生成的H2SO4 为X克
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
----------98--------------------2
-----------X-------------------0.2

98 / X = 2 / 0.2

X= 9.8 g
所以
H2SO4溶质质量为 9.8 克
因为完全反应后称得容器内物质质量为102.4克
所以H2SO4溶液质量 = 102.4 + 氢气质量 - 2.6 = 102.4 + 0.2 - 2.6 = 100 克
所以
该硫酸溶液中溶质的质量分数是:(9.8 / 100) * 100% =9.8%


6