某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学

某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学
请分析数据,回答下列问题:
(1)哪位同学所用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.______.
(2)计算样品中铁 的质量分数.
(3)恰好完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数.
烧杯+稀硫酸
甲200g
乙150g
丙150g
加入铁样品
甲9g
乙9g
丙14g
充分反应后,烧杯+剩余物
甲208.7g
乙158.7g
丙163.7g
江苏苏州人家 1年前 已收到1个回答 举报

慕容土 幼苗


质量差0.3g是H2的量,H2=0.15mol,Fe=0.15mol
m(FeSO4)=0.15*152=22.8g
质量分数=22.8/158.7*100% =14.37%
希望能帮到你


9