某校课外兴趣小组对一批粗锌样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与酸反应)进行分析,甲、乙、丙三组同学分别进行实验,实验数据

某校课外兴趣小组对一批粗锌样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与酸反应)进行分析,甲、乙、丙三组同学分别进行实验,实验数据记录如下:
药品 组别
烧杯+稀硫酸/g 152.5 152.5 252.5
粗锌样品 20 15 15
烧杯及剩余物/g 172.1 167.1 267.1
请你认真分析数据,帮助他们回答下列问题(每组反应均充分):
(1)______组同学所取用的稀硫酸与粗锌样品恰好完全反应;
(2)计算粗锌样品中锌的质量分数;______
(3)计算原硫酸溶液中溶质的质量分数;______
(4)计算恰好完全反应的那组实验所得溶液中溶质的质量分数.(烧杯质量为52.5g,计算结果精确到0.1%)______.
还不是因为矮 1年前 已收到1个回答 举报

vvtx 幼苗


(1)利用质量守恒定律分析三组实验,可发现放出氢气质量均为0.4g,则甲组稀硫酸完全反应、丙组样品完全反应,因此乙组同学所取用的稀硫酸与粗锌样品恰好完全反应;
根据质量守恒定律,生成H 2 的质量=152.5g+15g-167.1g=0.4g
设样品中锌的质量为x,反应消耗H 2 SO 4 的质量为y,生成ZnSO 4 的质量为z.
Zn+H 2 SO 4 ═ZnSO 4 +H 2
65 98 161 2
x y z 0.4g

65
x =
98
y =
161
z =
2
0.4g
解之得:x=13g,y=19.6g,z=32.2g
(2)锌样品中锌的质量分数=
13g
15g ×100%=86.7%
(3)原硫酸溶液中溶质的质量分数=
19.6g
152.5g-52.5g ×100%=19.6%
(4)所得溶液中溶质的质量分数=
32.2g
152.5g-52.5g+13g-0.4g ×100%=28.6%
故答案为:(1)乙;(2)86.7%;(3)19.6%;(4)28.6%.


4