某课外兴趣小组对一批粗锌样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与酸反应)

某课外兴趣小组对一批粗锌样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与酸反应)
某课外兴趣小组对一批粗锌样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下表:
甲 乙 丙
烧杯+稀硫酸(g) 152.5 152.5 252.5
粗锌样品 (g) 20 15 15
烧杯及剩余物(g) 172.1 167.1 267.1
请你认真分析数据,回答下列问题:
(1)____组同学所取用的稀硫酸与粗锌样品恰好完全反应;
(2)计算粗锌样品中锌的质量分数;
(3)计算原硫酸溶液中溶质的质量分数(4) 计算恰好完全反应的那组实验所得溶液中溶质的质量分数 (烧杯质量为52.5g 计算结果精确到0.1%)
(4) 计算恰好完全反应的那组实验所得溶液中溶质的质量分数 (烧杯质量为52.5g 计算结果精确到0.1%)
zhangb76 1年前 已收到1个回答 举报

surifu 幼苗


甲 乙 丙
烧杯+稀硫酸(g) 152.5 152.5 252.5
粗锌样品 (g) 20 15 15
烧杯及剩余物(g) 172.1 167.1 267.1
生成氢气 (g) 0.4 0.4 0.4
(1)_乙_组同学所取用的稀硫酸与粗锌样品恰好完全反应;
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
x y z 0.4g
65/x=98/y=161/z=2/0.4g
x=13g
y=19.6g
z=32.2g
(2)计算粗锌样品中锌的质量分数 13g/15g*100%=86.7%;
(3)计算原硫酸溶液中溶质的质量分数 19.6g/(152.5g-52.5g)*100%=19.6g/100g*100%=19.6%
(4) 计算恰好完全反应的那组实验所得溶液中溶质的质量分数
32.2g/(13g+100g-0.4g)*100%=28.6%


1