|x-12|+|x+y-25|+z²-10z+25=0 则以x、y、z、为三边的三角形是()三角形

lhboyzk0395 1年前 已收到1个回答 举报

op12 幼苗


z²-10z+25=(z-5)²
等号左边3项都是非负的,要等式成立,三项全为0.
即 x=12 x+y=25 z=5
所以有 x=12 y=13 z=5
显然 z²+x²=y²
因此根据勾股定理,答案是直角三角形
祝学习进步~~~~


9