已知|χ-12|+√z-13和y²-10y+25互为相反数 则以χ,y,z为边的三角形是哪种三角形

princess_kik 1年前 已收到1个回答 举报

Wl7954390 幼苗


|χ-12|+√z-13和y²-10y+25互为相反数
即|X-12|+根号(Z-13)+(Y-5)^2=0
即X-12=0,Z-13=0,Y-5=0
所以,X=12,Z=13,Y=5
由于5^2+12^2=13^2
即X^2+Y^2=Z^2
所以,以χ,y,z为边的三角形是直角三角形


9