已知△ABC的顶点为A(3,-1),AB边上的中线所在的直线方程为6x+10y-59=0,∠B的平分线所在的直线方程为x

已知△ABC的顶点为A(3,-1),AB边上的中线所在的直线方程为6x+10y-59=0,∠B的平分线所在的直线方程为x-4y+10=0,求BC边所在的直线方程.
神仙_旺财_无间道 1年前 已收到1个回答 举报

lianyr931 幼苗


2x+9y-65=0.

设B(4y 1 -10,y 1 ),由AB的中点在6x+10y-59=0上,可得6· +10· -59=0,解得y 1 = 5,所以B为(10,5).
设A点关于x-4y+10=0的对称点为A′(x′,y′),
则有 A′(1,7).
故BC边所在的直线方程为2x+9y-65=0.


2