已知线性移不变系统的单位采样响应为h(n)=1/3的n+1次方乘以u(n-2)(单位阶跃序列)求其频率响应

zhangchunhui000 1年前 已收到1个回答 举报

nishusheng-149 幼苗


这个是很简单的傅里叶变换哦,也可以先用z变换得到转移函数H(z),然后将z替换为exp(jw)来得到频率响应,也可以直接算频响H(ejw)
H(z) = ∑h(n)*z^(-n) = ∑3^(-n-1)*z^(-n),n>=2
所以有H(z) = 1/3 * ∑(3z)^(-n) = 1/3 * (3z)^(-2)/(1-(3z)^(-1)) = (1/3 * 1/(3z))*(1/(3z - 1))
令z=ejw,则有H(ejw) = (1/3 * 1/(3*exp(jw)))*(1/(3*exp(jw)-1))


4