一道导数题欲做一个容积为300m3的无盖圆柱形蓄水池,已知池底的单位造价为周围单位造价的2倍,问蓄水池的尺寸应该怎样设计

一道导数题
欲做一个容积为300m3的无盖圆柱形蓄水池,已知池底的单位造价为周围单位造价的2倍,问蓄水池的尺寸应该怎样设计才能使总造价最低
追梦wuhui 1年前 已收到1个回答 举报

谁没有故事 幼苗


设底面半径为r,高为h,侧面造价是a,底面造价是2a,则
V=πr^2h=300,所以,h=300/πr^2.
总造价s=πr^2×2a+2πrh×a=2aπr^2+2πra×300/πr^2=2aπr^2+×600a/r
s'=4aπr-600a/r^2,得驻点r=[150/π]^(1/3)
s''=4aπ+1200a/r^3,当r=[150/π]^(1/3)时,s''>0,
所以r=[150/π]^(1/3)时,总造价最低.
此时,r=[150/π]^(1/3),h=300/πr^2=4×[150/π]^(1/3)=4r
所以,当高为底面半径的4倍时,总造价最低


10