高数应用题做一个容积为V的无盖圆柱形水池,池底造价为侧面造价的2倍,问池底半径r和侧面高h各为多少时总造价最低.请给出过

高数应用题
做一个容积为V的无盖圆柱形水池,池底造价为侧面造价的2倍,问池底半径r和侧面高h各为多少时总造价最低.
请给出过程,答案h=2r
d_o01 1年前 已收到1个回答 举报

阳光玉米苗 幼苗


pi*r^2*h=v
p=pi*r^2*2P+2r*pi*h*P
pi*r^2*2P=2r*pi*h*P时取最小值
即h=2


2