已知△ABC的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程为y

已知△ABC的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程为y=0.
(Ⅰ)求△ABC的顶点B、C的坐标;
(Ⅱ) 若圆M经过A、B且与直线x-y+3=0相切于点P(-3,0),求圆M的方程.
蝶舞雁丘 1年前 已收到1个回答 举报

低吟浅唱之一 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设点C(m,n),由于顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程y=0,可得m=0,2m-2n-1=0,即可解得n.设B(b,0),则AB的中点D(
b
2
1
2
)

代入方程2x-2y-1=0,可得b-1-1=0,解得b即可.
(II)利用垂径定理可得:圆M的弦AB的中垂线方程为4x-2y-3=0,由于⊙M与x-y+3=0相切,切点为(-3,0)可得,圆心所在直线为y+x+3=0,联立可得⊙M的圆心.进而得到半径和圆的方程.

(Ⅰ)设点C(m,n),
∵顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程y=0
∴m=0,2m-2n-1=0,解得n=-[1/2].
∴C(0,−
1
2).
设B(b,0),则AB的中点D(
b
2,
1
2),
代入方程2x-2y-1=0,可得b-1-1=0,解得b=2,
∴B(2,0).
(Ⅱ) 由A(0,1),B(2,0)可得,圆M的弦AB的中垂线方程为4x-2y-3=0,①
由与x-y+3=0相切,切点为(-3,0)可得,圆心所在直线为y+x+3=0,②
①②联立可得,M(−
1
2,−
5
2),
半径R=|MA|=

1
4+
49
4=

50
2,
∴所求圆方程为(x+
1
2)2+(y+
5
2)2=
25
2.
即x2+y2+x+5y-6=0.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题综合考查了相互垂直的直线斜率之间的关系、中点坐标公式、垂径定理、圆的切线的性质、圆的方程等基础知识与基本技能方法,属于难题.


10