(1/2)假设一张厚度为0.09mm的纸连续对折始终是可能的,对折多少次后,所得的厚度将超过人的身高?(设...

(1/2)假设一张厚度为0.09mm的纸连续对折始终是可能的,对折多少次后,所得的厚度将超过人的身高?(设...
(1/2)假设一张厚度为0.09mm的纸连续对折始终是可能的,对折多少次后,所得的厚度将超过人的身高?(设人的身高为180Cm)拜托过程写一下,
old_tree 1年前 已收到2个回答 举报

thirdtenten33 幼苗


应该是15次 15次后高度为327.68cm
计算如下 180CM=1800mm
1800/0.09=20000假设折叠次数为n
则2^n=20000
两边同取以2为底的对数得
lg(2^n)=lg20000 n=lg20000
2^14=16384 2^15=32768mm


5

xiaobearggfurrylo 果实


1800/0.09=2000
设2^x=2000
两边同取以10为底的对数得
lg(2^x)=lg2000
xlg2=lg2000
x=lg2000/lg2


1