已知△ABC的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程为y

已知△ABC的顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在的直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程为y=0.
(1)求△ABC的顶点B、C的坐标;
(2)若圆M经过不同的三点A、B、P(m,0),且斜率为1的直线与圆M相切于点P,求圆M的方程.
绝对nn 1年前 已收到1个回答 举报

opal_1225 幼苗


(1)AC边上的高BH所在直线的方程为y=0,所以直线AC的方程为:x=0,
又直线CD的方程为:2x-2y-1=0,联立得

x=0
2x-2y-1=0 解得

x=0
y=-
1
2 ,所以 C(0,-
1
2 ) ,
设B(b,0),则AB的中点 D(
b
2 ,
1
2 ) ,代入方程2x-2y-1=0,解得b=2,所以B(2,0);
(2)由A(0,1),B(2,0)可得,圆M的弦AB的中垂线方程为4x-2y-3=0,
注意到BP也是圆M的弦,所以,圆心在直线 x=
m+2
2 上,
设圆心M坐标为 (
m+2
2 ,n) ,
因为圆心M在直线4x-2y-3=0上,所以2m-2n+1=0①,
又因为斜率为1的直线与圆M相切于点P,所以k MP =-1,

n

m+2
2 -m =-1 ,整理得m-2n-2=0②,
由①②解得m=-3, n=-
5
2 ,
所以,圆心 M(-
1
2 ,-
5
2 ) ,半径 MA=

1
4 +
49
4 =

50
2 ,
则所求圆方程为 (x+
1
2 ) 2 + (y+
5
2 ) 2 =
50
4 ,化简得x 2 +y 2 +x+5y-6=0.


6