若复数z满足iz=2+i,则z= A.2-i B.-2+i C.1+2i D.1-2i 这题选哪个?

若复数z满足iz=2+i,则z= A.2-i B.-2+i C.1+2i D.1-2i 这题选哪个?
在线等答案··50分····
xmhuang007 1年前 已收到3个回答 举报

向着蓝天许个愿 幼苗


Z=(2+i)/i=-i(2+i)=1-2i
选D


7

090n 幼苗


两边都乘i
-z=-1+2i
z=1-2i


2

恶教总巡视使 幼苗


z=z+iy
i(x+iy)=ix-y=2+i
x=1
y=-2
z=1-2i


0