设复数z满足Iz=2-z(I为虚数单位),则z=(刚才是选择题,这是填空) 设全集U=R.A={X|X的(-1)次

爱上爱情的猪 1年前 已收到1个回答 举报

广深高速的麦兜猪 幼苗


1:设z=x+yi,iz=xi-y=2-z=2-x-yi;实部虚部对应相等得:x=-y,-y=2-x.所以便有x=1,y=-1,即z=1-i
2:x的(-1次)


5