(2014•杭州二模)设i为虚数单位,复数z满足iz=1-i,则z=______.

pucca_huxianng 1年前 已收到1个回答 举报

残风 幼苗


解题思路:由已知中i为虚数单位,复数z满足iz=1-i,我们根据等式的性质可将等式两边同乘-i,将等式左边化为z的形式,然后根据复数乘法的运算法则得到答案.

∵复数z满足iz=1-i,
两边同乘以-i得
z=(1-i)•(-i)=-1-i.
故答案为:-1-i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,本题解题的关键是整理出复数的表示式,再进行复数的除法运算,或者设出复数的代数形式,根据复数相等的充要条件来解题.


1