已知两圆x²+y²-10x-10y=0,x²+y²+6x-2y-40=0

已知两圆x²+y²-10x-10y=0,x²+y²+6x-2y-40=0
求(1)它们的公共弦所在直线的方程; (2) 公共弦长
eleven133 1年前 已收到1个回答 举报

西天礼佛 幼苗


(1)x²+y²-10x-10y=0.①
x²+y²+6x-2y-40=0.②
②-①得:16x+8y-40=0,即2x+y-5=0
∴公共弦所在直线的方程:2x+y-5=0
(2)∵x²+y²-10x-10y=0
即(x-5)^2+(y-5)^2=50
∴圆心(5,5),半径r^2=50
设圆心(5,5)到2x+y-5=0距离为d
∴d^2=(2×5+5-5)^2/5=20
设 公共弦长L
∵(L/2)^2+d^2=r^2
∴L=2√30


10