已知|x-12|+(y-13)^2和z^2+10z+25互为相反数,则以x,y,z为三边的三角形为______.

lbuu 1年前 已收到1个回答 举报

左鞋又穿 幼苗


题目有问题,应该是-10z,否则z是负的,构不成三角形.
z²-10z+25=(z-5)²
绝对值项与平方项均恒非负,|x-12|+(y-13)²≥0 (z-5)²≥0
|x-12|+(y-13)²与z²-10z+25互为相反数,非负数互为相反数的只有0
|x-12|+(y-13)²=0 (z-5)²=0
x-12=0 x=12
y-13=0 y=13
z-5=0 z=5
z²+x²=5²+12²=13²=y²
三角形是直角三角形.


8