已知|x-12|+(y-13)2与z2-10z+25互为相反数,则以x,y,z为边的三角形是______三角形.

sjwzc 1年前 已收到2个回答 举报

cupgm1 春芽


解题思路:由已知得|x-12|+(y-13)2+z2-10z+25=0,则可求得x、y、z三边的长,再根据勾股定理的逆定理判定三角形形状.

∵|x-12|+(y-13)2+z2-10z+25=0,
∴|x-12|+(y-13)2+(z-5)2=0,
∴x=12,y=13,z=5,
∴52+122=132
∴以x,y,z为边的三角形为直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 主要考查了勾股定理的逆定理运用.如果一个三角形的三条边满足两边的平方和等于第三边的平方,则这个三角形为直角三角形.


4

金银剃头 幼苗


x-12=0,z-13=0,(y-5)^2=0,y-5=0
x=12,z=13,y=5
x^2+y^2=z^2
直角三角形


2