|x-12|+|x+y-25|与z2-10z+25互为相反数,那么以x、y、z为边的三角形是什么三角形?

pf6v 1年前 已收到7个回答 举报

一笑解千愁nm 花朵


解题思路:首先根据非负数的性质可得x-12=0,x+y-25=0,z-5=0,再解方程可得a、b、c的值,然后根据勾股定理逆定理可判定出三角形的形状.

z2-10z+25=(z-5)2
∵|x-12|+|x+y-25|与z2-10z+25互为相反数,


x−12=0
x+y−25=0
z−5=0,
解得

x=12
y=13
z=5,
∵52+122=132
∴以x、y、z为边的三角形是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理逆定理,以及非负数的性质,关键是根据非负数的性质求出a、b、c的值.


3

陌生人 幼苗


z^2 - 10z + 25=(z-5)²
| x - 12 | + | x + y - 25 | 不可能为负数
(z-5)²吥苛能为负数,
| x - 12 | + | x + y - 25 | 与 z^2 - 10z + 25 互为相反数
则| x - 12 | + | x + y - 25 | =(z-5)²=0
∴解得x...


2

jingjing888888 幼苗


答案是直角三角形。
首先,2绝对值相加,肯定大于等于0,后者是(z-5)的平方,所以也肯定大于等于0,所以只能两者都为0才能互为相反数。
所以,x=12,y=13,z=5满足勾股定理


2

matthew_long 幼苗


直角三角形!简单…
Z的方程一定是负的…取相反数,和上面的相等,取负后,开口向下,只有一个值不为负,就是顶点,所以取这个点!那么上面的值也为零!只有一种情况:X=12 Y =13.


2

真的很八卦 幼苗


| x - 12 | + | x + y - 25 | 与 z^2 - 10z + 25 互为相反数 因为2个绝对值相加必定大于等于0 他们互为相反数 那么只能都为0
| x - 12 | + | x + y - 25 |=0 那么2个绝对值分别为0 所以x-12=0 x=12
x+y-25=0 所以y=13
z^2 - 10z + 25 =0
即(z-...


1

aitoulan 幼苗


| x - 12 | + | x + y - 25 |
两个数的绝对值相加一定大于等于0
z^2 - 10z + 25
=(z-5)^2
一个数的平方一定是非负数即大于或者等于0
现在两个都大于等于的式子互为相反数,那么这两个式子都等于0
| x - 12 | + | x + y - 25 | =0
x=12
y=13
z...


1

糊涂的大女人 幼苗


直角 因为都是大于等于0的非负数,且互为相反数,所以都等于0,所以x=12,y=13,z=5, 所以是直角三角形


1