x-12的方+y-13与z方-10z+25互为相反数,判断以x y z 为三边的三角形的形状

甘苦宇共 1年前 已收到1个回答 举报

草根的感悟 幼苗


由题意,得: /x-12/+√(y-13)+(z-5)^2=0 因为“绝对值”、“被开方数”、“平方数”的结果都为非负数, 所以三者相加,值大于等于0.则,/x-12/=0,√(x-13)=0,(z-5)^2=0 所以,x=12,y=13,z=5,而由,可发现:x^2+z^2=y^...


8