已知x/y=2,求2x(x+y)-y(x+y)/4x²-4xy+y²的值

good324 1年前 已收到5个回答 举报

grace12101210 幼苗


x/y=2,所以x=2y
2x(x+y)-y(x+y)/4x²-4xy+y²
{2(2y)(2y+y)-y(y+2y)}/{4*4y^2-4(2y)y+y^2}
={12y^2-3y^2}/{16y^2-8y^2+y^2}={9y^2}/{9y^2}=1
如有不明白,


5

卡门之雨 幼苗


x =2y ,所以将这个式子带入要求的式子可得4y ·(2y +y )-y ·(2y +y )/(4y -y )^2=1。


2

029ahhf 幼苗


x/y=2
x=2y
[2x(x+y)-y(x+y)=/(4x²-4xy+y² )
=(x+y)(2x-y)/(2x-y)²
=(x+y)(2x-y)
=(2y+y)/(4y-y)
=1


2

andyyzg 幼苗


x=2y
原式可化为:2y(2y+y)-y(2y+y)/(2*2y-y)(2*2y-y)=1


1

xuyong_sh 幼苗


x/y=2,所以x=2y
2x(x+y)-y(x+y)/4x²-4xy+y²
{2(2y)(2y+y)-y(y+2y)}/{4*4y^2-4(2y)y+y^2}
={12y^2-3y^2}/{16y^2-8y^2+y^2}={9y^2}/{9y^2}=1


1