已知x/y=2,求2x(x+y)-y(x+y)/4x²-4xy+y² 快救救我~

闲歌在堂 1年前 已收到1个回答 举报

鬼火飘零 幼苗


x/y=2
x=2y
[2x(x+y)-y(x+y)=/(4x²-4xy+y² )
=(x+y)(2x-y)/(2x-y)²
=(x+y)(2x-y)
=(2y+y)/(4y-y)
=1


8