已知x=1,求[2x+4x2−4x+4÷x3+8/2x+4•(x2−4)

MAMALELE 1年前 已收到1个回答 举报

ayhy 幼苗


解题思路:原式第一项分子提取2分解因式,分母利用完全平方公式分解因式,第二项分子利用立方和公式分解因式,分母提取2分解因式,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,最后一项利用平方差公式分解因式,约分得到最简结果,把x的值代入化简后的式子中计算,即可求出值.

原式=
2(x+2)
(x−2)2]÷
(x+2)(x2−2x+4)
2(x+2)•(x+2)(x-2)
=
2(x+2)
(x−2)2•
2(x+2)
(x+2)(x2−2x+4)•(x+2)(x-2)
=
4(x+2)2
(x−2)(x2−2x+4),
当x=1时,原式=
4×(1+2)2
(1−2)(1−2+4)=[36/−3]=-12.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


6