已知A=x3+4x2+1,B=2x2-3x-1.

已知A=x3+4x2+1,B=2x2-3x-1.
(1)求代数式A-2B.
(2)当x=-2时,求A-2B的值.
troy333cn 1年前 已收到1个回答 举报

爱情如烟飘 幼苗


解题思路:(1)将A与B代入A-2B中,去括号合并即可得到结果;
(2)将x=-2代入计算即可求出值.

(1)∵A=x3+4x2+1,B=2x2-3x-1,
∴A-2B
=x3+4x2+1-2(2x2-3x-1)
=x3+4x2+1-4x2+6x+2
=x3+6x+3;

(2)当x=-2时,原式=-8-12+3=-17.

点评:
本题考点: 整式的加减;代数式求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2