(2014•青岛二模)已知[1−bi/1+2i]=a+i(a,b∈R),其中i为虚数单位,则a+b=(  )

(2014•青岛二模)已知[1−bi/1+2i]=a+i(a,b∈R),其中i为虚数单位,则a+b=(  )
A.-4
B.4
C.-10
D.10
菜Q虫 1年前 已收到1个回答 举报

zzdms 幼苗


∵[1−bi/1+2i]=
(1−bi)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
1−2b−(b+2)i
5=a+i,
∴[1−2b/5]=a,[b+2/5]=-1,
解得:b=-7,a=3.
∴a+b=-7+3=-4.
故选:A.


4