(2014•益阳模拟)若a,b∈R,i为虚数单位,且a+bi=[1−i/2i],则(  )

(2014•益阳模拟)若a,b∈R,i为虚数单位,且a+bi=[1−i/2i],则(  )
A.a=-[1/2],b=[1/2]
B.a=-[1/2],b=-[1/2]
C.a=[1/2],b=-[1/2]
D.a=[1/2],b=[1/2]
xiaogeaa 1年前 已收到1个回答 举报

熊出没人小心 幼苗


解题思路:由复数的代数形式的除法运算化简等式右边,然后利用复数相等的条件求得a,b的值.

∵[1−i/2i=
(1−i)•(−i)
2i•(−i)=
−1−i
2=−
1
2−
i
2],
又a+bi=[1−i/2i],
∴a+bi=−
1
2−
i
2,
则a=−
1
2,b=−
1
2.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数相等的条件,是基础题.


8