(2014•岳阳模拟)若(a+i)i=b+i(其中a,b∈R,i为虚数单位),则|a+bi|=(  )

(2014•岳阳模拟)若(a+i)i=b+i(其中a,b∈R,i为虚数单位),则|a+bi|=(  )
A.0
B.1
C.
2

D.2
leewziqing 1年前 已收到1个回答 举报

ffoss 幼苗


解题思路:直接利用复数相等求出a、b,然后求解复数的模.

∵(a+i)i=b+i,
∴b=-1,a=1.
|a+bi|=|1-i|=
12+(−1)2=
2.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,复数的模的求法,考查计算能力.


6