(2011•西山区模拟)如果a1+i=1+bi(a,b∈R,i表示虚数单位),那么a+b=(  )

(2011•西山区模拟)如果
a
1+i
=1+bi
(a,b∈R,i表示虚数单位),那么a+b=(  )
A.0
B.-3
C.1
D.3
xmch11775 1年前 已收到1个回答 举报

24124242 幼苗


解题思路:复数方程左边分子、分母同乘分母的共轭复数,化简为a+bi(a,b∈R)的形式,利用复数相等求出a,b即可.

a
1+i=1+bi,
a(1−i)
(1+i)(1−i)=1+bi
a-ai=2+2bi 可得a=2,b=-1
a+b=1
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


6