(2011•石景山区一模)若[1+7i/2−i]=a+bi(a,b∈R),i是虚数单位,则乘积ab的值是(  )

(2011•石景山区一模)若[1+7i/2−i]=a+bi(a,b∈R),i是虚数单位,则乘积ab的值是(  )
A.-15
B.3
C.-3
D.5
pxqs2008 1年前 已收到1个回答 举报

0086 幼苗


∵[1+7i/2−i]=a+bi(a,b∈R),i是虚数单位,∴
(1+7i)(2+i)
(2−i)(2+i)=a+bi,
∴[−5+15i/5]=a+bi,∴-1+3i=a+bi,
∴a=-1,b=3,∴ab=-3,
故选 C.


8