(11-7i)/(1-2i)的共轭复数a+bi(a.b属于R)则a+b=?

朴ww欢 1年前 已收到2个回答 举报

统-绿茶 幼苗


(11-7i)/(1-2i)
=(11-7i)*(1+2i)/[(1-2i)(1+2i)]
=(11+22i-7i+14)/5
=(25+15i)/5
=5+3i
共轭复数是5-3i
∴ a=5,b=-3
即 a+b=2


5

yan1981a 幼苗


i^2=-1
(11-7i)(1+2i)/(1-2i)(1+2i)
=(11+22i-7i-14i^2)/(1-4i^2)
=(25-15i)/(1+4)
=5-3i
a=5 b=-3 a+b=-2


2