(2010•宝山区一模)若[1+7i/2−i]=a+bi(i是虚数单位,a,b∈R),则乘积ab的值是______.

tornadoxi 1年前 已收到1个回答 举报

milksea12 幼苗


解题思路:先对等式的左端分子、分母同时乘以分母的共轭复数2+i进行化简,然后根据复数相等的条件当且仅当实部与虚部分别相等可求a,b进而可求ab.


1+7i
2−i=
(1+7i)(2+i)
(2−i)(2+i)=
−5+15i
5=−1+3i
∴-1+3i=a+bi
根据复数相等的条件可得,a=-1,b=3
∴ab=-3
故答案为:-3

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查了复数的乘除的基本运算,还考查了复数相等的条件:当且仅当实部与虚部分别相等,属于基础试题.


2