若 1+7i 2-i =a+bi(i是虚数单位,a、b∈R),则ab为(  ) A.-1 B.1 C.-2 D.-3

小混混hh 1年前 已收到1个回答 举报

xuelikeai 幼苗



1+7i
2-i =
(1+7i)(2+i)
(2-i)(2+i)
=
2+14i+i+7 i 2
5
=
-5+15i
5
=-1+3i
=a+bi,
∴a=-1,b=3,
∴ab=-3.
故选D.


8