已知k和[(k+3i)/(2+7i)]都是实数,其中i为虚数单位,求实数k的值.

jcl_217 1年前 已收到2个回答 举报

beeyym 春芽


[(k+3i)/(2+7i)] 是 实数
(k+3i)/(2+7i)
=(k+3i)(2-7i)/53
=(2k-7ki+6i+21)/(53)
=[(2k+21)+(6-7k)i]/53
实数
所以
6-7k=0
得 k=6/7

1年前 追问

2

jcl_217 举报

请问为什么6-7k=0呢?

举报 beeyym

因为这个是实数 所以虚部为0 复数a+bi 是实数 所以 b=0 在这里 就是 6-7k=0

andyzhan855 幼苗


k=6/7


2